Équipe municipale

 

ÉLECTION DU MAIRE ET SES ADJOINTS

Le Conseil municipal s'est réuni le mercredi 10 mars à l'Espace associatif et culturel de La Capelle.
L'ordre du jour de cette première réunion s'est limité à l'installation de Mme Danielle Janin en qualité de Conseillère municipale, de l'élection du maire, la détermination du nombre des adjoints, leur élection et la lecture de la charte de l'élu local.

Monsieur Yves Palmieri a donc été élu au scrutin secret et à la majorité absolue des bulletins exprimés par les membres du Conseil municipal, à 26 voix contre 3 pour Alain Gueit. Il s'est vu passer l'écharpe tricolore à franges d'or puis a prononcé un discours teinté d'émotion.

Dès la proclamation des résultats, monsieur le maire, devenu alors président de séance et maître de l’ordre du jour, a mis aux voix la fixation du nombre d’adjoints et il a été procédé à leur élection (au scrutin secret de liste et majoritaire).

En voici donc la liste :

• 1er adjoint : Sandrine ASTIER-BOUCHET
• 2e adjoint : Robert BERTI
• 3e adjoint : Virginie CORPORANDY-VIALLON
• 4e adjoint : Jacques EVEN
• 5e adjoint : Anne-Laure EXCOFFON-JOLLY
• 6e adjoint : Pierre HENRY
• 7e adjoint : Magali GINI
• 8e adjoint : Alexis COLLET

Conseillères déléguées :
• Mireille GAMBA
• Christine BOCCHECIAMPE
• Virginie VAILLANT

Vidéo de la séance du conseil municipale du 10 mars 2021 https://urlz.fr/f8ae

Tableau du conseil municipal au 30 avril.pdf/119.82 Ko, par Jacquel Sandrine

Le Maire

Yves Palmieri

yves-palmieri.png
yves-palmieri.png, par Jacquel Sandrine

 

 

Les adjoints

• 1er adjoint : Sandrine ASTIER-BOUCHET

Urbanisme et aménagement • Vie locale et associative • Agriculture

cm2020-web-astier-bouchet.png
cm2020-web-astier-bouchet.png, par commlafarlede

• 2e adjoint : Robert BERTI

Travaux • Voirie • Espaces verts • Environnement

cm2020-web-web-berti.png
cm2020-web-web-berti.png, par commlafarlede

• 3e adjoint : Virginie CORPORANDY-VIALLON

Action sociale • Logement social • Petite enfance

cm2020-web-corporandy-viallon.png
cm2020-web-corporandy-viallon.png, par commlafarlede

• 4e adjoint : Jacques EVEN

Finances • Développement économique

jacques_even.jpg
jacques_even.jpg, par Jacquel Sandrine

• 5e adjoint : Anne-Laure EXCOFFON-JOLLY

Affaires scolaires • Jeunesse • Correspondante du centre pénitentiaire 
 

cm2020-web-excoffon-jolly.png

• 6e adjoint : Pierre HENRY

Sécurité • Affaires militaires • Anciens combattants • Cérémonies commémoratives • Correspondant défense

pierre_henry_copie.jpg
pierre_henry_copie.jpg, par Jacquel Sandrine

• 7e adjoint : Magali GINI

Culture • Patrimoine • Tourisme

magali_gini1.jpg
magali_gini1.jpg, par Jacquel Sandrine

• 8e adjoint : Alexis COLLET

Sport • Transition écologique

alexis_collet1.jpg
alexis_collet1.jpg, par Jacquel Sandrine

Conseillères déléguées :

• Mireille GAMBA
Conseillère déléguée à la vie associative

• Christine BOCCHECIAMPE
Conseillère déléguée au commerce

• Virginie VAILLANT
Conseillère déléguée aux festivités  

 

Les conseillers municipaux

  • Micheline TÉOBALD
  • Danièle LAMPIN
  • Danielle JANIN
  • Marie-France GERINI
  • Jean-Paul RUIZ
  • Nadine GARINO
  • Guy GENSOLLEN
  • Alain GUEIT
  • Alex VIDAL
  • Josyane ASTIER
  • Marc CARDINALI
  • Jean-Louis VEBER
  • Philippe VERSINI
  • David MONIN
  • Ludivine MANGOT
  • Magali DALMASSO
  • Lucas AUDIBERT
Haut de page haut de page